О центре


29 сентября 2008 г. в рамках «Дней Германии в Томске» на базе учебно-методического центра языковой подготовки был создан Региональный центр немецкого языка и культуры ТПУ
В церемонии открытия приняли участие посол Германии в России Вальтер Юрген Шмидт, руководство ТПУ и Администрации Томской области.

Центр был создан в целях координации деятельности представителей немецких структур в Томске. Он объединил 3 структуры: Институт им. Гете, Германскую службу академических обменов ДААД, Фонд им. Роберта Боша.  

Миссия Центра: развивать научно-образовательный потенциал российско-германского сотрудничества в Томском регионе, пробуждать интерес к современной Германии, облегчать доступ к немецкому языку, культуре и образованию.
  
Сотрудники центра выполняют 2 основные задачи: учебно-методическое обслуживание учебного процесса кафедр немецкого языка, русского как иностранного, методики преподавания иностранных языков, а также сотрудничество с этими кафедрами. Второй задачей является реализация проектов «Регионального центра немецкого языка и культуры», объединяющего немецкие партнерские организации ТПУ.

Направления деятельности:
  • Поддержка немецкого языка в школах
  • Повышение квалификации преподавателей и учителей немецкого языка
  • Академическая мобильность
  • Культурно-образовательные проекты 
  • Связи с общественностью
В дневное время в Центре занимаются студенты технических факультетов, изучающие немецкий язык, а также иностранные студенты академического обмена, изучающие русский язык как иностранный. Здесь проходят курсы английского языка для школьников, курсы повышения квалификации преподавателей, а в вечернее время – курсы Центра немецкого языка – партнера Института им. Гете.

Здесь также проводятся международные он-лайн-экзамены и тестирования по немецкому языку: OnDaf (тест на знание немецкого языка как иностранного), TestAs (подтверждает наличие интеллектуальных способностей в различных областях знания, необходимых для учебы в немецком вузе), TestDaF (экзамен по немецкому языку для иностранцев, желающих учиться в немецких вузах или получить признаваемый всеми немецкими вузами сертификат, подтверждающий знаниe немецкого языка) и др.

29 сентября 2013 года Региональному центру немецкого языка и культуры ТПУ исполнилось 5 лет!

Контакты:
Региональный центр немецкого языка и культуры
Томский политехнический университет (ТПУ)
Ул. Усова 4а, оф. 518          
634034 Томск                       
Тел.+7 (3822) 563-819        
E-mail: rz-tpu@yandex.ru    

Германская служба академических обменов (ДААД)
Если Вы заинтересованы в получении стипендии Германской службы академических обменов, Вы можете узнать подробную информацию на сайтах




Или приходите на консультацию к лектору ДААД в Томске Михаэлю Зейфарту.
Консультации лектора в Региональном центре немецкого языка и культуры ТПУ (ул. Усова, 4а, оф. 518, 19 корпус ТПУ) осуществляются по пятницам с 10.30 до 11.30 или по предварительной договоренности (по e-mail). 
Связаться с лектором можно по электронной почте или по тел. 563-819.
Электронная почта: seyfarth.daad@gmail.com
Группа Вконтакте: http://vk.com/daad_tomsk




Фонд им. Р. Боша
Если Вы интересуетесь социальной, гражданской активностью или проектами в сфере образования, культуры и менеджмента, Вы можете узнать подробную информацию на сайтах

http://www.bosch-stiftung.de/stipendien
http://www.rz.tpu.ru/



Или приходите на консультацию к лектору Фонда им. Р. Боша в Томске Нэле Квекке.
Консультации лектора в Региональном центре немецкого языка и культуры ТПУ (ул. Усова, 4а, оф. 518, 19 корпус ТПУ) осуществляются по предварительной договоренности.
Связаться с лектором можно по электронной почте или по тел. 563-819.
Электронная почта: tomsk@boschlektoren.de
           





Центр немецкого языка - партнер Института им. Гёте
Ауд. 202-203, 19 к. ТПУ (ул. Усова, 4а)
 Тел./Факс: +7.3822.558255

Центр изучения немецкого языка является авторитетным, признанным и независимым Центром, который открывает перед Вами возможность изучать немецкий язык по самым современным аутентичным материалам, познакомиться с современной немецкой культурой и получить исчерпывающую информацию о Германии.
Более подробную информацию Вы можете найти на сайте Центра изучения немецкого языка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий