четверг, 21 апреля 2011 г.

Межкультурная Пасха 2011 25.04.2011 в 14:15



25 апреля в 14:15 Региональный центр немецкого языка и культуры ТПУ приглашает всех желающих на празднование межкультурной Пасхи!
Пасха, как главное событие в духовной жизни христианина, получила название «Праздник праздников», «Царь дней» или «Велик день». Дата празднования не является фиксированной, а определяется по лунно-солнечному календарю. Поскольку Православная и Католическая Церкви используют разные календарные системы, то и даты Пасхи бывают разными. В 2011 году выпадает редкий случай, когда православные, католики и протестанты отмечают Пасху в один день – 24 апреля.
Приглашаем русских студентов, изучающих немецкий язык, и иностранных студентов познакомиться с историей праздника, его обычаями в католическом и православном мире, а также принять участие в традиционных русских и немецких пасхальных играх. С обычаями католической Пасхи Вас познакомит ассистент Германской службы академических обменов  Р. Цайссиг.

4 комментария:

  1. Приглашаем Всех желающих!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большое за праздник!! Особенно понравилось искать спрятанные яйца:)) У нас в России такой традиции нет =))

    ОтветитьУдалить
  3. да..искать яйца - это одна из самых веселых пасхальных традиций Германии, но зато в Германии не во всех семьях есть традиция бить яйца, а это тоже очень весело:)

    ОтветитьУдалить
  4. О традициях: я думаю, каждый из нас помнит о пасхальном воскресном утре нашего детства, когда в 6-7 утра в дверь звонили со словами "Христос Воскресе"... А так хотелось поспать...

    ОтветитьУдалить