среда, 12 марта 2014 г.

Российско-германское сотрудничество в Сибири



Молодые выпускники германских программ обсуждают свои профессиональные перспективы
(Барнаул-Белокуриха, 29 апреля - 1 мая 2014 года)

С 29 апреля по 1 мая пройдет очередная конференция, посвященная российско-германскому сотрудничеству. К участию приглашаются выпускники германских обучающих программ вместе с высококлассными экспертами из Германии и России затронуть вопросы экономической, политической и общественной жизни и актуальные вопросы  взаимоотношений России и Германии. Помимо прочего, будет обсуждаться состояние германо-российского сотрудничества в целом, проектный менеджмент, обмен опытом, различные стратегии планирования карьеры, которые необходимо учесть молодым специалистам. Диалог и обмен опытом между участниками и экспертами из Германии и России состоится в живописных местах Алтайского края.
В России действуют 6100 предприятий с германским капиталом. В их работу вовлечены 270 тыс. человек в 81 из 83 регионов страны. Германия является третьим по значению партнером России. Россия, в свою очередь, заняла десятое место среди торговых партнеров Германии.
Динамично растущие предприятия сталкиваются с нехваткой квалифицированных сотрудников.

С другой стороны, около 10 тыс. человек ежегодно отправляются из России в Германию на учебу или стажировки. Однако, вернувшись домой, они часто используют полученный опыт вне рамок германо-российского сотрудничества. Каково реальное состояние отношений России и Германии? Какие шансы они дают молодым россиянам, учившимся в Германии? Что им необходимо учесть, чтобы оставаться востребованными кадрами на российском рынке труда? Какие возможности есть у начинающих специалистов, владеющих немецким языком, которые ищут свое место на рынке труда или хотят переориентироваться на нем? С чего стоит начинать при поиске работы своей мечты?

Обсудить эти и другие вопросы станет возможным на трехдневной конференции в Алтайском крае, которая пройдет при поддержке Германской службы академических обменов (ДААД), Министерства иностранных дел Германии и  Губернатора  Алтайского края Александра Карлина.

На конференцию приглашаются 50 выпускников любых германских программ из регионов Урала, Сибири и Дальнего Востока.

План конференции
Первый день пройдет под знаком обсуждения германо-российских отношений в целом. В рабочих группах под руководством эксперта из Германии вы сопоставите имидж России с реальным состоянием дел, спроецируете его на ваше собственное видение отношений России и Германии. День завершит "круглый стол" с участием представителей бизнеса, общественной и политической жизни в Алтайском крае. Во второй день будут обсуждаться вопросы идей и технологии реализации германо-российских проектов. Вместе с молодым тренером Юрием Чубаковым, выпускником германской программы (APOLLO e.v.) и Международного Эриксоновского университета коучинга (Канада), вы сможете представить свои проекты и на конкретных примерах из собственного опыта обсудить их.
Третий день отводится для посещения нескольких алтайских предприятий и разговора об их кадровой политике. Итоги будут подведены за "круглым столом" с участием успешных выпускников германских программ, которые расскажут, как именно им удалось использовать приобретенный опыт,  выбрать тип профессиональной карьеры и что бы сейчас они сделали иначе, если бы, вернув время, снова оказались в самом начале своего пути. В третий день работы конференции участников встречи также познакомят с основными направлениями партнерства, которое развивается между университетами Алтайского края и Германии. 
Предполагается  ознакомление гостей с туристическим потенциалом Алтайского края.
Мероприятие завершит участие в открытии праздника "Цветение маральника"  в г. Белокуриха.

Рабочие языки: немецкий и русский.

К сведению участников
Все расходы в полном объеме на проживание, питание и участие в конференции, а также до 200 евро из расходов на проезд берет на себя Германо-Российский Форум.

Вам было бы интересно участвовать в этом мероприятии? Вы учились или стажировались в Германии? Вы осуществляли собственные проекты? Если да, то отправляйте заявки с обоснованием участия в конкурсе и автобиографию (Формуляр см.: https://typo3.alumniportal.com/fileadmin/hallo_deutschland/dokumente/B_Altai.doc) до понедельника, 31 марта 2014 г. по адресу: praktikant@deutsch-russisches-forum.de.

Конференции такого формата уже проводились в 2013 г. в Иркутске и Краснодаре.

Праздник "Цветение маральника" посвящен открытию летнего туристического сезона в Алтайском крае. Весной, ближе к маю, горы  полностью окрашиваются лилово-розовым цветом. Так приветствует наступление теплого сезона рододендрон Ледебура, который чаще называют маральником, или багульником, хотя к настоящему багульнику он никакого отношения не имеет. У местных жителей есть такая примета: зацвел маральник – весна окончательно пришла на Алтай.

Формуляр анонса по-немецки см.:

Формуляр анонса по-русски также см. здесь:

Комментариев нет:

Отправить комментарий