пятница, 28 марта 2014 г.

В НТБ работает выставка плакатов молодежи России и Германии



22 марта в Научно-технической библиотеке ТПУ состоялось открытие Международного образовательно-выставочного проекта «Jugend DE & RU: aktuell und kreativ». На выставке представлены плакаты томских и немецких школьников на актуальные для молодежи темы.

В проекте, организованном Региональным центром немецкого языка и культуры ТПУ, НТБ ТПУ совместно с МАОУ гимназия № 6 и Ассоциацией учителей немецкого языка Томской области при поддержке Немецкого культурного центра им. Гёте, принимают участие более 85 школьников из школ и гимназий г. Томска и Томской области. Школьные команды представили на немецком языке самостоятельно изготовленные плакаты на такие темы как дружба, школа, стиль жизни, будущее, хобби, окружающая среда и др., а затем познакомились с коллажами на аналогичные темы, которые были созданы немецкими школьниками из гимназии им. Хайнца-Берггрюна (г. Берлин).

«Выставка очень понравилась, все оформлено ярко и творчески. Немецкие плакаты восхищают! Произвели огромное впечатление исторические издания на немецком языке» - комментируют выставку участники проекта.

Все желающие могут посетить выставку плакатов и принять участие в викторине. Более того, посетители выставки имеют уникальную возможность познакомиться с редкими изданиями известных немецких ученых из коллекции перемещенной литературы. Для групповых визитов необходимо записаться по телефону 55-80-42.

Выставка открыта для посетителей в НТБ ТПУ (ул. Белинского 55, к. 208) до 26 апреля 2014 года. Затем проект продолжит свою работу в сети Интернет (http://opengim6.ru), где будут размещены электронные версии плакатов для широкого круга российских и немецких школьников, организовано голосование и обсуждение.

Организаторы желают всем посетителям выставки получить удовольствие от просмотра коллажей и надеются, что многие из них дадут новые идеи и импульсы для изучения немецкого языка.


Для справки:

Выставка «Jugend in Deutschland» («Молодежь в Германии») – совместный проект Института им. Гёте и гимназии им. Хайнца-Берггрюна (г. Берлин). Проект проводился при поддержке дизайнерского агентства mischen, которое сопровождало немецких гимназистов на всех этапах создания коллажей. В результате получились двенадцать плакатов размером А1, которые отражают субъективное мнение берлинских гимназистов на такие актуальные для современной молодежи темы (семья, дружба, школа, стиль жизни, будущее, хобби, окружающая среда, социальная активность, заботы, любовь, мобильность, юноши и девушки).

Комментариев нет:

Отправить комментарий