пятница, 10 октября 2014 г.

Четвертая власть: в координатах геополитики Международная журналистика в Германии и России


 Владивосток, 3-7 декабря 2014 г.

XI конференция Германо-Российского Форума СМИ пройдет с 3 по 7 декабря во Владивостоке по теме: «Четвертая власть: в координатах геополитики».

Начиная с 2003 года Германо-Российский Форум организует ежегодную конференцию для журналистов, учившихся или работавших в Германии и работающих сегодня в российских или зарубежных СМИ. Как и прежде, в форуме также примут участие работники средств массовой информации из восточноевропейских стран и СНГ, что создаст условия для многогранного обсуждения всех актуальных проблем.
СМИ претендуют на ответственное позиционирование в обществе в качестве «четвертой власти». При этом все чаще фигурирует критическое утверждение, что международная журналистика и международные новости давно не отвечают вызовам своего времени. Германо-Российский Форум СМИ призван рассмотреть этот концепт с различных точек зрения. Мы считаем важным всесторонне, критически обсудить модели работы российской и германской зарубежной журналистики и оценить конструктивные идеи по формированию новостной картины.

Город, в котором проводится конференция, - Владивосток. Его особое географическое положение, в непосредственной близости от Китая и Японии, и функции одного из центров европейской культуры, создают особую атмосферу конференции.

Форум СМИ поддерживают Министерство иностранных дел Германии, Фонд им. Роберта Боша, Правительство Приморского края и Приморское отделение Союза журналистов.
Мы приглашаем журналистов из России и Германии, а также из Восточной Европы и СНГ принять участие в XI Форуме СМИ!

Подать документы могут:
С российской стороны: действующие журналисты, учившиеся или работавшие в Германии, владеющие немецким языком. Мы также рады журналистам из СНГ с теми же навыками и знанием русского языка. 

С германской стороны: волонтеры, начинающие журналисты и студенты с опытом журналистской работы, возраст - до 35 лет. Знание русского языка приветствуется. Мы также рады заявкам от журналистов из стран Восточной Европы, владеющих немецким языком.
Выраженный интерес к международной журналистике – условие участия в конференции. Опыт работы в этой сфере приветствуется.

Документы принимаются до четверга, 30 октября 2014

Заявки Вы можете направить на следующий адрес: teilnehmer@medienforum.ru

Необходимые документы: 
Письмо-обоснование – на немецком языке (одна страница А4), содержащее ответы на следующие вопросы: Есть ли у вас уже публикации о политической и международной жизни? Если да, то на какие темы вы писали? Почему вы хотели бы участвовать в Форуме СМИ? Что вы ожидаете от него? Что хотели бы привнести в этом Форум? Какие требования выдвигаете для себя в вашей журналистской работе? 
Автобиографию (в форме таблицы, не более 2-х страниц формата А4) 
Две публикации, вышедшие за прошедшие 12 месяцев (желательно, на международные или политические темы). Аудио- и видеопубликации могут быть высланы в качестве ссылки в интернете.
 
Участие в Форме СМИ 2014 г. бесплатное. Проживание и питание берут на себя организаторы в полном объеме. Проезд в размере до 550 евро также компенсируется организаторами. Германские участники самостоятельно организуют оформление визы и получают консультации от организаторов.

Мы будем рады получить ваши заявки!
Предварительную программу Форума СМИ можно посмотреть на сайте:

Комментариев нет:

Отправить комментарий